Во Львове давят на предприятия, отказывающиеся от «газовых» посредников

«Львовгаз» оказывает давление на предприятия, отказывающиеся подписывать договора о поставках газа с «никому не известной» посреднической структурой. Об этом говорится в заявлении городской общественной организации «Общественный форум Львова», имеющемся в распоряжении «Острова».

По информации ГФЛ, на прошлой неделе адвокатское объединение «Козаков и партнеры» и ООО «Лаура» обратились в контролирующие органы с жалобой на то, что их «под угрозой отключения от поставок газа принуждают подписать задним числом договора на поставки природного газа с никому не известным киевским ООО «НИКА-ГАЗ» и повторно оплатить за потребленный в октябре 2008 г. газ в пользу ООО «НИКА-ГАЗ». После этого аналогичные жалобы стали поступать от ряда других предприятий Львова.

При этом, как отмечают в ГФЛ, «начиная с 2009 г. ОАО «Львовгаз», заключив с предприятиями договора, не выставляет счетов и, соответственно, предприятия, которые потребляют газ, не имеют, кому за него заплатить».  В ГФЛ утверждают, что представитель ООО «НИКА-ГАЗ» Владимир Крутиков работает по адресу, где расположен ОАО «Львовгаз». Глава правления «Львовгаза» Игорь Марчак эту информацию опровергает и заверяет, что ему неизвестно, где пребывает Крутиков.

Между тем, согласно заявлению ГФЛ, вчера на ООО «Лаура» для проверки технической документации, поданной еще в ноябре, явились представители «Львовгаза». «При этом не было законных оснований для подобных проверок, – говорится в заявлении. – ООО «Лаура» на сегодня не имеет никаких отношений с ОАО «Львовгаз», поскольку подписало договор на транспортировку и поставки газа с ДК «Газ Украины».

Ранее газета «Дело»  сообщала об аналогичных проблемах предпринимателей Черкасс, Ивано-Франковска и Чернигова. В реализации подобных схем в трех указанных городах якобы причастны структуры, связанные с компанией «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи