Если "Нафтогаз" не найдет денег для расчетом с "Газпромом", будут серьезные санкции

Если в ближайшее время потребители "Нафтогаза Украины" не погасят задолженность перед компанией, она не сможет своевременно рассчитаться с "Газпромом" за поставленный газ.

Об этом заявил речник "Нафтогаза" Валентин Землянский в интервью Радио "Свобода", сообщает "Украинская правда".

На данное время коммунальщики задолжали "Нафтогазу" более 4,5 миллиарда гривен – и с каждым днем эта сумма продолжает расти.

"До 7 марта мы должны рассчитаться с "Газпромом". Иначе, мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты газа, который нам поставляется, и штрафные санкции за каждый день прострочки платежа", - заявил Землянский.

"Мы пытаемся решить сложившуюся ситуацию из собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители, и население, потребляющее газ. Однако мы заходим в тупик. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики, которые на сегодняшний день работают в Украине, лишь 10% с которыми у нас нет никаких проблем", - подчеркнул он.

Бывший руководитель НАКа, регионал Юрий Бойко соглашается, что сейчас перед "Нафтогазом" действительно нависла угроза влезть в долги перед "Газпромом". Однако, по его мнению, долги коммунальщиков – это не единственная и не главная причина.

"Вообще платежная дисциплина резко упала, так как власть не может провести соответствующим образом субвенции и субсидии через систему бюджетов. Вследствие того, что люди теряют работу, они платят меньше. Поэтому проблема платежной дисциплины есть. И, безусловно, она отображается на финансовом состоянии всего "Нафтогаза", - сказал Бойко.

"Но это одна из многих причин. А главная причина – это несбалансированность самого "Нафтогаза" приблизительно на 40 миллиардов гривен", - добавил он.

А по мнению директора энергетических программ Центра имени Разумкова Владимира Сапрыкина, причиной нынешних проблем в "Нафтогазе" является отсутствие внутреннего рынка. Однако эту проблему должны решать и Кабинет министров, и Верховная Рада.

"НАК "Нафтогаз" захлебывается. И это вопрос не сугубо "Нафтогаза", а общегосударственный. Мы получили рыночные европейские контракты на поставки газа, но внутри страны у нас рынка, как такого, нет. Надо проводить ценовую реформу, внедрять директивы Евросоюза относительно газа. Следовательно, это вопрос и правительства, и Верховной Рады. Нужно разработать соответствующий закон по функционированию газового рынка в Украине", - считает эксперт.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи