АМКУ разрешила компании Ахметова купить "КИЕВОБЛЭНЕРГО" и "ОДЕССАОБЛЭНЕРГО"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 25 апреля предоставил разрешение ООО «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение акций ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО». Об этом сообщает официальный сайт АМКУ.

В сообщении отмечается, что сделка разрешена "при жестком условии выполнения обязательств, которые нивелируют возможное негативное влияние на рынки электрической энергии".

"Суть концентрации заключается в приобретении группой ДТЭК еще двух электрораспределительных компаний. Учитывая, что рынок распределения электроэнергии является естественной монополией и находится в сфере государственного регулирования, данная концентрация не влияет ни на один рынок, ни на условия деятельности на нем. В то же время, любая монополия, а прежде всего естественная, всегда создает риск злоупотребления. И этот риск может возрасти, когда владельцем естественной монополии является вертикально-интегрированная компания", - заявили в АМКУ.

"К основным потенциальным рискам Комитет относит: переложение части затрат по производству или поставке электроэнергии на услуги по ее распределения, что может предоставить владельцу конкурентное преимущество в виде лучшего ценового предложения при продаже электроэнергии; предоставление необоснованных преимуществ своим же производителям при покупке электроэнергии для покрытия технологических расходов; создание препятствий доступу к системам распределения электроэнергии компаниям, которые не входят в Группу ДТЭК", - отмечают в АМКУ.

"Также в результате концентрации возможно увеличение голосов ДТЭКа в органах управления Оптового рынка электроэнергии, грозит блокированием работы как Общего собрания ОРЭ, так и Совета организации", - добавили в АМКУ.

"По результатам проведенного АМКУ анализа и с учетом позиций регулятора, отраслевого министерства, участников рынка, научных учреждений и общественных организаций, Комитет пришел к выводу, что данная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках. В то же время, учитывая указанные потенциальные риски, АМКУ обусловил предоставление разрешения на концентрацию такими обязательными для выполнения обязательствами, в частности: 

- не допускать перекрестного субсидирования (перекладывания расходов группы ДТЭК по производству и поставке электроэнергии на ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО»); 

- обеспечить приобретение ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» электрической энергии для компенсации технологических потерь на конкурентных началах (то есть, не предоставлять необоснованных преимуществ компаниям ДТЭК); 

- не допускать расторжения и/или изменение существенных условий действующих договоров между ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и поставщиком электроэнергии населению; информировать о каждом факте отказа в заключении договора о предоставлении услуг по распределению электрической энергии и о причинах такого отказа;

- не предлагать более 2-х кандидатов для избрания в Совет Оптового рынка электрической энергии Украины от поставщиков и операторов системы распределения (для недопущения блокирования работы Собрания и Совета ОРЭ)".

"Жесткий контроль за выполнением группой «ДТЭК» обязательств АМКУ будет осуществлять в течение 5 лет. Несоблюдение компанией «ДТЭК Нефтегаз» этих условий является основанием для пересмотра предоставленного разрешения", - подчеркнули в АМКУ.

В Комитете напомнили, что сейчас ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» принадлежат группе «VS Energy».

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи