ЕБРР может направить на поддержку украинских банков 600 миллионов долларов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность ресурсной поддержки от 10 до 20 украинских банков. Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров на пресс-конференции в среду, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, принятие конкретных решений возможно уже через две недели.

Миров также сообщил, что на поддержку украинских банков ЕБРР может направить в текущем году до $600 млн: поддержка кредитно-финансовых учреждений возможна путем вхождения в акционерный капитал, предоставления субординированных кредитов и других займов.

Президент ЕБРР подчеркнул, что предпосылками к началу сотрудничества является наличие четкого финансового аудита у банков, хорошего состояния корпоративного управления, прозрачности операций. Помимо того, ЕБРР намерен предоставлять ресурсы лишь при условии, что банки будут кредитовать реальный сектор экономики.

Миров также сообщил, что европейские банки поддержат свои дочерние учреждения в Украине. «В этом смысле мы не видим существенных рисков для этих банков», - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, вызывают беспокойство возросшие риски в экономике, из-за которых кредитование украинских корпораций может прекратиться.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи