"Господин Путин! Вы бы уже хоть демпинговали по-человечески". "Переговоры" Бойко и Медведчука насмешили "Нафтогаз"

В компании "Нафтогаз Украины" с юмором прокомментировали так называемые "газовые" переговоры, которые провели в Москве 22 марта кандидат в президенты Украины Юрий Бойко и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук. Об этом сообщается на Фейсбук-странице "Нафтогаза".

Как сообщалось, в ходе переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн готов продлить действующий контракт на транзит газа через Украину в страны Европы, а также стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. При этом "стороны" даже называли "выгодные" для Украины тарифы.

"Напомним нашим российским коллегам, что по действующему контракту, измененному в арбитраже, они УЖЕ должны продавать нам газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая получилась бы в марте по формуле в первоначальном контракте. Поэтому предлагать скидку 25% это как-то несерьезно. Также интересно, что господин Медведчук говорит о поставках газа по цене 240-260 долл/тыс. куб. м. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене в среднем 226 долл/тыс. куб. м. А на апрель цена снизилась до уровня около 217 долл./тыс. куб. м.", - констатируют в "Нафтогазе". 

И с иронией добавляют: "У нас же здесь выборы вот-вот, господин Путин! Вы бы уже хоть демпинговали по-человечески. По 100 долларов, ммм?".

"Кроме того, "Газпром" задолжал "Нафтогазу" 2,8 млрд. долл. компенсации. Мы заморозили активы "Газпрома" в Нидерландах и других юрисдикциях на сумму больше этой. Получение денег по Нью-Йоркской конвенции - это вопрос времени", - напоминают в "Нафтогазе".

"Хотелось бы понимать позицию господина Медведчука и господина Бойко по этой сумме, равной примерно 80% бюджета на здравоохранение в Украине. А еще нам интересно, не забыл ли господин Бойко обсудить судьбу вышек своего имени, которые Россия украла у нас в Черном море. Напомним, суд в Гааге признал Россию виновной в незаконном захвате наших активов и приступил к определению объема компенсации. По расчетам наших экспертов, он может составить около 5 млрд долл. плюс накопленные проценты. Это уже около четырех бюджетов на ремонт дорог или два бюджета на образование и зарплату учителей", - указывают в "Нафтогазе".

"Именно таких переговорщиков и не хватает "Газпрому" за столом. Мы их ждали", - с юмором заключили в "Нафтогазе".

Напомним, что Служба безопасности Украины 22 марта заявила, что "в пределах своей компетенции в сжатые сроки даст правовую оценку визита граждан Украины Юрия Бойко и Виктора Медведчука к одному из лидеров страны-агрессора и их заявлениям".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи