"Метинвест" пытается вернуть 300-400 млн. долл. задатка за угольную компанию United Coal

Украинская группа "Метинвест" пытается вернуть 300-400 млн. долларов задатка, которые она перечислила в обеспечение сделки по приобретению американской угольной компании United Coal.

Об этом сообщает "УкрРудПром" со ссылкой на бюллетень COAL and ENERGY Price Report.

В октябре прошлого года ИК "Ренессанс Капитал" со ссылкой на американские СМИ распространила информацию о том, что "Метинвест" приобретает угольную компанию United Coal (США) за 2,5 млрд. долларов. На долю United Coal приходится порядка 6% добычи коксующегося угля в США и она занимает шестое место среди его производителей. Совокупные производственные мощности ее четырех дочерних подразделений составляют 7 млн. тонн.

Пресс-служба "Метинвеста" отказывается комментировать эту сделку. В конце октября директор SCM по международным отношениям и связям с инвесторами Джок Мендоза-Вилсон заявил, что компания ведет переговоры о приобретении United Coal: "Но сообщения, которые были опубликованы в СМИ (о покупке United Coal) несколько опережают события. Мы ведем такие переговоры, но на данный момент сделки не было заключено".

Однако, в конце ноября Комиссия по защите конкуренции Болгарии разрешила "Метинвесту" приобрести United Coal. Чуть позже аналогичное разрешение дало "Метинвесту" и антимонопольное ведомство Италии.

По данным COAL and ENERGY Price Report, сделка по приобретению United Coal пока не закрыта. Перед началом переговоров владельцы американской компании потребовали задепонировать в выбранном ими банке, по одним сведениям, 300 млн. долларов, по другим — 400 млн. долларов. Теперь они хотят получить эти деньги.

Украинская сторона пытается вернуть задаток, аргументируя это "существенными неблагоприятными изменениями", происшедшими в последнее время на мировом финансовом рынке. Источник, близкий к переговорам, считает, что украинцы оказались в тупиковой ситуации.

"Они вряд ли вернут деньги, находящиеся на гарантийном депозите. Но и средств на то, чтобы купить компанию и завершить сделку, у украинцев тоже нет", - цитирует слова источника COAL and ENERGY Price Report.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи