"Укрзализныця" загнала себя в порочный круг - депутат

Повышая тарифы, «Укрзализныця» теряет клиентов, которые переходят на автомобильный транспорт, это в свою очередь заставляет монополиста опять повышать тарифы, чтоб покрыть потери. И это превратилось в порочный круг. Такую оценку ситуации в ж/д отрасли дал сегодня народный депутат, член транспортного комитета Верховной Рады Владимир Гусак выступая на совещании в Государственной регуляторной службе, - пишет «24 канал»

"Укрзализныця" повышает тарифы, но после этого теряет часть клиентов, которые переходят в том числе и на автомобильный транспорт. Какая реакция на это "Укрзализныци" и что мы видим сейчас? Опять повысить тарифы! Но это порочный круг, потому что очередное повышение тарифов это новая потеря объемов грузоперевозок, - сказал нардеп.

В.Гусак обратил внимание на то, что в 2018 году "Укрзализныця" потеряла 5% грузоперевозок или около 18 млн тонн. В то же время автомобильные перевозки в прошлом году выросли на 65 млн тонн.

"И это не очень хорошо, поскольку эти автомобильные перевозки убивают украинские дороги. Особенно на юге страны. И те деньги, которые мы нашли, чтобы хоть как то отстраивать дороги, они пропадают", - подчеркнул он.

По мнению Гусака, при грамотной тарифной политике "Укрзализныця" могла бы в прошлом году привлечь дополнительно не менее 30 млн тонн грузов, которые перешли к автомобильным перевозчикам.

"У меня есть большие опасения, что сейчас мы будем иметь очередное повышение тарифов, и снова будут потеряны большие объемы грузоперевозок", - резюмировал В.Гусак.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи