Химики получат возможность покупать газ, добытый в Украине

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам отменить норму, обязывающую реализовывать газ собственной добычи исключительно населению, разрешив продавать часть химической промышленности. Об этом идет речь в протоколе совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля, сообщает proUA со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК «Нафтогаз Украины» разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных тарифов на газ в зависимости от цен на их продукцию на мировом рынке.

Как отмечает издание, правительственная инициатива позволит добытчикам продавать топливо дороже. Источник в «Укрнафте» (50%+1 акция принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», 42% – группе «Приват») рассказал, что, исходя из сегодняшней себестоимости добычи газа, компания сможет его предложить производителям химических удобрений по 1400-1600 грн за тысячу кубометров. В «Черноморнефтегазе» инициативу госпожи Тимошенко не комментируют. Впрочем, по данным Минтопэнерго, объем добычи обеих компаний не превышает 3,1 млрд кубометров в год, тогда как химики потребляют 6,5 млрд кубометров газа в год.

Инициативу правительства поддерживают и производители минеральных удобрений. В пресс-службе «Днепроазота» (контролируется группой «Приват») рассказали, что сегодня предприятие простаивает из-за высоких цен на газ и низких цен на удобрения в мире. «Если мы сможем покупать газ по 1600 грн, это позволит запустить производство»,– сообщили на предприятии. А заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов заявил, что следующим логичным шагом должно стать создание газовой биржи, на которой смогли бы продавать топливо не только добытчики, но и импортеры («Газпром», «Туркменнефтегаз» и «Казмунайгаз»).

Руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук уверен, что от инициативы правительства выиграют группы, имеющие свой газ. «Приват» получит возможность загрузить газом собственной добычи «Днепроазот»’, а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод, поскольку, в отличие от всех остальных претендентов, будет иметь собственный источник сырья, чтобы загрузить предприятие»,– сказал Гордийчук.

Напомним, Нацкомиссия регулирования электроэнергетики повысила цены для предприятий химического и горно-металлургического комплексов с 1425 грн до 2425 грн за тысячу кубометров. Сейчас химическим предприятиям продают импортный газ, а топливо собственной добычи (добывают «Укрнафта» и «Черноморнефтегаз», в которых более 50% принадлежит государству) до сих пор направлялось исключительно на потребности населения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи