АМКУ признал необоснованным новый тариф на проезд в метро Харькова

Харьковское областное отделение Антимонопольного комитета Украины заявило о необоснованности нового тарифа на услуги по перевозке пассажиров в Харьковском метрополитене. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Предварительно установлено, что в калькуляцию включены расходы, не связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров и противоречат порядку формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта (метрополитена), утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 05.03.2007», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В отделении АМК в Харьковской области заявили, что информацию по итогам проверки экономического обоснования тарифа на проезд в подземке Харькова направили в прокуратуру Харьковской области.

В сообщении напоминается, что 6 февраля на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о повышении стоимости проезда в городском метрополитене с 5 до 8 гривен за одну поездку. Подорожание касалось и другого общественного транспорта Харькова.

20 февраля Прокуратура Харьковской области возбудила против мэрии Харькова уголовное производство из-за отказа выполнять решение суда о приостановлении повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Днем ранее суд остановил решение исполкома мэрии о повышении стоимости проезда в метро до 8 гривен и о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 6 гривен.

По словам активистов «Харьковского антикоррупционного центра», с момента объявления решения 19 февраля стоимость проезда в метро Харькова снова должна составлять 5 гривен, в трамваях и троллейбусах - 4 гривны, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи