Импортируемый в Украину белорусский уголь не был добыт на шахтах ОРДЛО - Насалик

Энергетический уголь, поставляемый из Республики Беларусь в Украину, был добыт не на шахтах  на неподконтрольной территории Луганской и Донецкой областей. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик,  - сообщают "Українськi Новини".

"Это может быть реэкспорт через Россию, одно я точно могу сказать - это не с неподконтрольной территории Луганской и Донецкой области. В свое время у нас было закрытое заседание, где мы собрались министерство и тепловые генерации. Было сказано, если кто-то купит такой вид угля, это легко проверить, на какой шахте он добывался - то это будет бойкот не только министерства, а также всех энергогенерирующих компаний" - сказал он.

Как сообщалось ранее, экспорт каменного угля и антрацита из Беларуси в Украину вырос в 980 раз. Беларусь не имеет своих месторождений каменного угля и антрацита, однако в прошлом году страна начала активно экспортировать эти ископаемые. 

В  августе 2018 года в белорусских СМИ появилась информация о том, что в Европу через Беларусь попадает уголь из ОРДЛО в обход Украины. Основным потребителем этого угля называли Польшу. Также высказывались предположения, что Беларусь выступает транзитной страной для этого сырья.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи