Банкиры боятся украинцев, которые доверили им свои деньги - эксперты

Будущее банковской системы зависит от вкладчиков – простых украинцев. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил главный редактор журнала «Фокус» Михаил Гладкий по результатам рейтинга двадцатки людей, оказывающий максимальное влияние на банковскую систему Украины, сделанным журналом.

«Этих 20 людей мы отрейтинговали по простому принципу – по степени влияния на банковскую систему. И практически сразу получилось, что по всем показателям на первом месте оказался простой украинец, вкладчик банка», - сказал М.Гладкий.

По словам М.Гладкого, на самом деле банкиры очень боятся простого украинца, поскольку не знают, чего от него ожидать.

«Банкиры страшатся, что украинцы вспомнят принцип «моя хата с краю» и начнут действовать от противного. Им скажут не забирать деньги, он посмотрит по сторонам, подумает «фиг с ними, с соседями», и пойдет забирать свои деньги», - сказал он.

«Повлиять в одиночку на всю банковскую систему страны простой украинец не в состоянии. Зато все вкладчики вместе составляют практически неодолимую силу – они преспокойно могут обанкротить любой банк, - для этого достаточно одновременно потребовать возврата всех своих вкладов», - добавляет редактор отдела экономика журнала «Фокус» Дмитрий Слинько.

И хотя НБУ все еще не снимал запрета на досрочное снятие депозитов, рядовые украинцы все равно создают огромные проблемы банкам, отмечает Д.Слинько:

«Хотя бы тем, что не несут в них новые вклады и не возвращают долларовые кредиты».

На втором месте в рейтинге Президент Украины Виктор Ющенко, на третьем – председатель правления НБУ Владимир Стельмах, на четвертом – Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, на пятом – первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи