Экономические процессы в Украине оживляются. Но банкам перестали доверять - Стельмах

В Украине сейчас растет валютный рынок за счет увеличения предложения, что свидетельствует об оживлении экономических процессов в стране, в том числе, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Об этом доложил председатель Национального банка Владимир Стельмах во время очередной рабочей встречи с Виктором Ющенко. – сообщает УНИАН.

В.Стельмах сообщил, что Нацбанк регулярно проводит дальнейшие шаги по урегулированию проблем в банковском секторе.

В то же время глава НБУ констатировал, что, к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов. Это говорит, в первую очередь, об отсутствии у вкладчиков доверия к банкам.

Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Относительно курсовой политики В.Стельмах отметил, что она в настоящее время «является оптимальной».

Президент Украины отметил, что настаивает на необходимости выработки плана мер по стабилизации ситуации в банковской сфере. В.Ющенко также отметил необходимость делать все возможное, чтобы удерживать существующий валютный курс последних недель.

Во время встречи В.Стельмах также доложил Президенту о состоянии выполнения Нацбанком Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенный между Украиной и Международным валютным фондом.

По его словам, МФВ отметил выполнение Нацбанком всех предусмотренных Меморандумом мер, и, как ожидается, миссия МВФ в ближайшее время будет выносить вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Украиной на рассмотрение Совета директоров МВФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи