Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине до 2020 года. Как говорится на сайте Верховной Рады, 4 февраля документ был возвращен с подписью президента, - сообщает "Радио Свобода".

«Перед введением в Украине оборота земель сельскохозяйственного назначения сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации», - говорится в пояснительной записке к закону о продлении моратория на продажу земли.

В конце января Минэкономразвития предлагало президенту Петру Порошенко ветировать закон о моратории на продажу сельхозземли. В ведомстве заявляли, что отсутствие рынка наносит вред не только экономике, но и самим владельцам земельных паев, которые сдают свои участки в аренду по заниженной цене.

Открытие рынка земли поддерживают западные организации, в частности, Международный валютный фонд и Европейский суд по правам человека.

17 января Верховная Рада не поддержала отмену очередного годового продления моратория на продажу земли. Предыдущий запрет на продажу земли действовал до 1 января 2019 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи