На «Укртелеком» уже есть три покупателя

Интерес к участию в конкурсе по продаже 67,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" заявили компании Deutsche Telekom (Германия), Turkcell (Турция) и Magyar Telekom (Венгрия).

Об этом вчера, 9 февраля, в эфире "5 канала" заявил исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко, пишет "Главред" со ссылкой на "Украинские новости". 

Д. Парфененко добавил, что данные компании проводят предварительное изучение вопроса о своем участии в возможном конкурсе. Также на подобной стадии рассмотрения вопроса находятся ряд крупных международных инвестбанков, в частности Raiffeisenbank, Credit Suisse, Merrill Lynch.

Он также сообщил, что номинальная стоимость 67,79% акций "Укртелекома" составляет 3,5 млрд. гривен, ранее ФГИ предварительно оценил их в 7,5 млрд. гривен. Однако и.о. председателя ФГИ подчеркнул, что Фонд сейчас проводит изучение спроса на "Укртелеком" и говорить о какой-либо оценке возможной стоимости объекта пока рано.

Как сообщалось, Министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозирует объявление конкурса по приватизации "Укртелекома" на следующей неделе (9-15 февраля), ФГИ затем заявил, что намерен определить время проведения конкурса по приватизации "Укртелекома" после изучения спроса на него.

6 февраля 2008 года Кабинет Министров утвердил уточненный план размещения акций компании "Укртелеком", предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании.

9 апреля 2008 года Кабмин утвердил условия приватизации 67,79% "Укртелекома" со стартовой ценой 12 млрд. гривен, однако конкурс так и не был объявлен из-за конфликта, связанного с попыткой премьер-министра Юлии Тимошенко отстранить от выполнения обязанностей председателя ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи