Компания Фирташа просит НБУ ввести внешнее управление в банк «Надра»

Холдинговая компания Group DF (Австрия), принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, просит Национальный банк ввести внешнее управление во входящий в группу крупнейших банк «Надра».

Об этом говорится в сообщении Group DF, пишет "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

«Руководство международной группы компаний Group DF обращается к Нацбанку с просьбой ввести внешнее управление коммерческим банком «Надра», – говорится в сообщении.

Руководство Group DF заявляет, что банк «Надра» стал заложником войны, которую против председателя директоров Group DF Дмитрия Фирташа ведет премьер-министр Юлия Тимошенко.

Руководство группы подчеркивает, что Group DF так и не вошла в состав акционеров банка и не принимает участия в управлении учреждением.

Согласно сообщению, причиной этого стало противодействие со стороны юридических структур, которые держат реестр акционеров и близки к правительству.

В то же время, Group DF подтверждает, что все средства, которые были предоставлены банку «Надра» по программе рефинансирования НБУ, были использованы исключительно для покрытия текущих обязательств и выплаты банковских депозитов, что подтверждается соответствующим отчетом аудиторской компании KPMG.

Руководство Group DF надеется, что своевременное вмешательство со стороны НБУ позволит банку сохранить позиции на рынке.

Как сообщалось, 21 января НБУ ввел куратора в банк «Надра».

В начале ноября 2008 года Group DF договорилась о покупке более 50% банка «Надра», сделку предполагается осуществить в мае.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи