МВФ не выделил второй транш, на который рассчитывал Нацбанк Украины

Международный валютный фонд не выделил второй транш, на который рассчитывал Национальный банк Украины.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина",  в пятницу, 6 февраля  миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбашиоглу покинула Киев, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by между МВФ и Украиной.

"Сокращение экономической активности, которое оказалось острее, чем ожидалось, требует коррекции экономической политики. Эксперты МВФ и представители Украины обсудили вопросы о возможном пересмотре целевых показателей бюджета-2009, который по программе должен быть сбалансированным", говорится в заявлении Пазарбашиоглу.

Впрочем, отмечает газета, пока переговоры с МВФ не увенчались успехом. "Был, достигнут значительный прогресс в обсуждении вопросов фискальной, монетарной и валютно-курсовой политики. Но несколько вопросов остаются открытыми", идет речь в заявлении.

Для их решения миссия, работавшая в Киеве с 21 января, готова "в ближайшие недели продолжить дискуссии с представителями власти Украины". К завершению пересмотра несогласованных вопросов МВФ хочет вернуться уже "в ближайшее время".

Ранее сообщалось, что работа миссии должна была завершиться 4-5 февраля, с тем, чтобы к 15 февраля совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине второго транша кредита в размере SDR 1,25 млрд., или $1,864 млрд. по курсу на 6 февраля (общий кредит SDR 11 млрд., или $16,4 млрд.).

Таким образом, вопрос выделения второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок. В то же время только за январь международные резервы Нацбанка, направленные на поддержание гривны на межбанке в переделах 7,9-8,1 грн.$, снизились на 8,6%, или на $2,723 млрд.,– до $28,82 млрд.

Один из украинских переговорщиков рассказал изданию, что для МВФ ключевым вопросом стал дефицит бюджета и источники его покрытия. В конце октября 2008 года Украина пообещала МВФ бездефицитный бюджет-2009, но утвердила его с превышением расходов над доходами в 31,1 млрд. грн. – 2,96% от ВВП.

Касательно НБУ, по словам источника Ъ-Украина, фонд обеспокоен параличом рефинансирования из-за необходимости согласования его процедуры с Кабмином – с 1 по 29 января НБУ не выдавал банкам кредиты overnight, – а также тем, что в группе крупнейших, стресс-анализ активов которых по методике МВФ уже завершен, 2 банка из 18 еще не согласились увеличить капитал (проверка банков группы крупных завершится 24 февраля).

Изучает МВФ и заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о переговорах Украины с шестью ведущими странами мира о финансировании ими дефицита бюджета – якобы эти страны направят 21 млрд. грн. в стабилизационный фонд. Их получение может скорректировать кредитную линию МВФ.

Ранее глава совета НБУ Петр Порошенко заявил, что меморандум, регламентирующий предоставление Украине кредита МВФ, может быть откорректирован в связи с изменениями экономической обстановки в Украине и в мире.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи