Нацбанк Украины признал неплатежеспособным российский "ВТБ Банк"

«ВТБ Банк» признан неплатежеспособным - такое заявление 27 ноября обнародовал Национальный банк Украины. Это решение НБУ объясняет защитой интересов вкладчиков и кредиторов банка, - сообщает Радио Свобода.

По информации НБУ, 97% вкладчиков «ВТБ», то есть более 59 тыс. человек получат свои банковские вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Сумма выплат, по оценкам, составит 942,7 миллиона гривен.

По данным регулятора, банк был отнесен к категории проблемных 13 ноября, и владельцы не приняли меры, чтобы исправить ситуацию.

«Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев АО «ВТБ Банк» для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствие принятых и реалистичных мер по улучшению ликвидности банка, и в связи с тем, что деятельность АО «ВТБ Банк» не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Национального банка Украины, сегодня Правлением Национального банка Украины принято решение об отнесении АО «ВТБ Банк» к категории неплатежеспособных», - говорится в заявлении НБУ.

НБУ не ожидает, что признание банка неплатежеспособным повлияет на всю банковскую систему Украины, так как его доля составляет 0,6% от активов платежеспособных банков.

В сообщении напоминается, что в «ВТБ Банке» еще в начале ноября обнародовали заявление после ареста его активов Апелляционным судом Киева. Пресс-служба финансового учреждения сообщила, что «ВТБ» вынужден ввести комиссии и лимиты на снятие наличных из-за того, что суд запретил ему продавать взысканные залоговые активы и имущество, чтобы пополнить свою ликвидность. Однако, согласно заявлению, менеджмент банка «делал все возможное для разблокирования деятельности банка в максимально сжатые сроки».

Согласно структуре собственности «ВТБ», которую обнародовал НБУ, 99% учреждения является собственностью российского банка «ВТБ», который в свою очередь, принадлежит: российской государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - 47,2%; министерству финансов России - 32,8%; российскому федеральному агентству по управлению государственным имуществом - 12,1%.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции трех российских банков - «ВТБ», «Сбербанка» и «Проминвестбанка», - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи