ЕБРР опасается, что выборы в 2019 году притормозят рост экономики в Украине

Европейский банк реконструкции и развития отмечает, что экономика Украины возрождается и растет, но начатые положительные реформы еще не доведены до результата. Об этом говорится в ежегодном анализе ЕБРР, - сообщает "Голос Америки".

ЕБРР подчеркивает позитивность, но "умеренность" показателей роста украинской экономики, который составил в прошлом году 2,5%, а в 2018 году, вероятно, составит 3,5%.
Специалисты банка считают, что Украине, несмотря на положительные тенденции и в дальнейшем для макроэкономической стабильности необходима финансовая поддержка внешних доноров и, в частности, Международного валютного фонда.
Документ называет важным недавнее одобрение в Верховной Раде таких существенных решений, как создание антикоррупционного суда, утверждение законов о приватизации, валютных операциях, об управлении государственными банками и защите прав кредиторов.   

Но новые законы еще не приносят результатов,- указано в отчете банка, который является крупнейшим внешним инвестором в Украине и в целом инвестировал более двенадцати с половиной миллиардов евро.
Важнейшими задачами для Украины на 2019 год ЕБРР считает сохранение макроэкономической стабильности и, в частности, привлечение внешних источников финансирования для выплат по заимствованиям, приходящихся на 2018-2020 годы, внедрение новых принятых законов относительно энергетики, и продвижения в реформах государственных банков, чтобы подготовить их к приватизации.
Банк отмечает, что украинцы стали получать большую зарплату и внутреннее потребление, которое повысилось на 8,4%, добавилось к экономическому росту.
При этом ЕБРР отмечает, что многие украинцы трудоспособного возраста все больше выезжают за рубеж, и это создает проблемы на рынке труда в Украине и замедляет рост объемов промышленного производства. Эмигранты при этом поддерживают украинскую экономику, переводя деньги на родину.
Согласно приведенным данным Национального банка Украины, "заробитчане" в 2017 году прислали домой всего около $ 9,3 миллиарда.

Значение этой суммы подчеркнуто тем, что это составляло до 8.3% всего ВВП страны за прошлый год.


ЕБРР опасается, что из-за выборов 2019 года, условия для нужных Украине структурных реформ будут хуже, потому учитывая также другие факторы, рост экономики по прогнозам будет на уровне лишь 3%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи