ЕБРР обещает рост ВВП Украины до 3,5% в случае сотрудничества с МВФ

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) обновили прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2018 году до 3,5%. Об этом говорится в отчете "Региональные экономические перспективы" на сайте ЕБРР, - сообщает Укринформ.

"Банк прогнозирует рост украинской экономики на 3,5% в 2018 году и 3,0% в 2019 году по сравнению с 2,5% в 2017 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, принятие и внедрение нового соглашения stand-by с МВФ поможет решить потребности в краткосрочной перспективе внешнего финансирования Украины и поддерживать макроэкономическую стабильность во время избирательного цикла в 2019 году.

В отчете также отмечается, что быстрый темп роста реальной заработной платы и денежных переводов стимулировал потребление среди населения, а инвестиции в основные фонды продолжали достаточно быстро расти в течение первых двух кварталов 2018 года, хотя и медленнее, чем в тот же период прошлого года.

Общая инфляция в течение первых девяти месяцев 2018 года составила 11,4% по сравнению с предыдущим годом, что гораздо выше среднесрочного целевого уровня 5% плюс-минус один процентный пункт. Вместе с тем, в период с июня по сентябрь этот показатель снижался до уровня менее 10%.

С целью сдерживания инфляции Национальный банк Украины повышал учетную ставку четыре раза - с 14,5% в январе 2017 года до 18% в сентябре 2018 года, напомнили в ЕБРР.

В сообщении напоминается, что 19 октября Международный валютный фонд и правительство Украины договорились о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand-by вместо программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в марте. Объем новой программы составляет 2,8 млрд. SDR, что составляет 3,9 млрд. долларов США. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи