В Украине названы крупнейшие работодатели в металлургической отрасли

Крупнейшими работодателями металлургической отрасли в Украине признаны горно-металлургическая группа "Метинвест", "АрселорМиттал Кривой Рог" и Днепровский металлургический комбинат. Данные по занятости в сфере ГМК обнародовал журнал "Вестник. Рейтинг", который публикуется при поддержке Государственной фискальной службы, - передает 112.ua

Отмечается, что "Метинвест" обеспечивает работой 64 786 человек, или 34% всех сотрудников отрасли. Второе месте по количеству сотрудников среди металлургических компаний занимает "АрселорМиттал Кривой Рог", третье - Днепровский металлургический комбинат.

Как отметило издание, в отрасли довольно высокие - по меркам Украины - зарплаты. Так, средняя зарплата сотрудника "Метинвеста" превышает среднюю по стране на 59% и составляет 14 535 грн (при этом в Запорожской области выше на 83%, чем в среднем по стране, – 16 285 грн).

Директор Института экономической безопасности Александр Рябченко отмечает, что металлургия является одним из основных драйверов формирования валютной выручки. 

По словам председателя Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, на сегодня ГМК – это около 30% промышленного производства страны, а также не менее 30% валютной выручки. "В отрасли, без учета смежных отраслей, работает около 250 тыс. человек. Раньше было больше (до потери неподконтрольных территорий) – не менее 350 тыс. человек. Сейчас мы производим в два раза меньше стали, чем в 2006 году. Было 42 млн т стали в год, сейчас - 21 млн т. Если учитывать число людей, которые заняты в смежных отраслях, то это не менее 1 млн украинцев", - говорит Беленький.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавляет, что валютная выручка в Украине в последние годы формируется за счет металлургии и аграрной отрасли. Эксперт отмечает, что в нынешнем году на фоне общего уменьшения объема экспорта из Украины растет экспорт металла. "Если брать отдельно по позициям, то в нынешнем году металлурги смогли нарастить производство стали (3%), чугуна (10%), проката (10%). Это хорошие показатели. В сфере металлургии занята большая часть населения, к тому же она сконцентрирована в отдельных областях, где альтернативы в виде других производств особо нет", - говорит Охрименко.

По его словам, в далекой перспективе альтернативную выручку Украине могут приносить транспортные коридоры. "Но это в перспективе. В ближайшие 5-10 лет металлургия останется флагманом однозначно", - уверен экономист.

В то же время развитие ГМК тормозят отток рабочих рук за границу, рост себестоимости производства, закрытие некоторых рынков сбыта украинской металлургической продукции. 

Согласно разным данным, на заработки за рубеж в последние годы из Украины выехало от 3 до 6 млн человек. При том, что в ГМК традиционно высокие зарплаты, в отрасли не хватает рабочих рук.

Кроме того, в прошлом году УЗ повысила тарифы на грузоперевозки на 15% и заявила о необходимости повышать их и далее. Представители металлургов заявили, что такое повышение привело к дополнительным затратам на 6,5 млрд грн в год.

Не способствует развитию отрасли и протекционистская политика отдельных стран, являющихся рынками для сбыта украинской металлургической продукции. Ранее США и Турции заявили, что украинский товар попадет под спецпошлины в этих странах.

"У нас растут тарифы на железнодорожные перевозки, затраты на энергоресурсы, мы не видим вменяемой промышленной политики правительства. С ликвидацией Минпромполитики ощущается дефицит внимания к актуальным проблемам отрасли. Хотелось, чтобы государство учитывало реальную роль ГМК в экономике и больше внимания уделяло отрасли. Хотелось бы понимания от государства, что отрасль – это рабочие места, это монопромышленные города, для которых предприятия ГМК – бюджетообразующие. Если не обращать внимания на отрасль, государство может столкнуться с серьезными экономическими и социальными проблемами", - заключает председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи