Рада провалила законопроект о повышении акциза на алкоголь и сигареты с января 2019 года

Верховная Рада не поддержала законопроект, который касается повышения акциза на алкоголь и сигареты с января 2019 года, - сообщает РБК-Украина.

В ходе нескольких голосований законопроект №9085 об изменениях в Налоговый кодекс Украины по ставкам некоторых налогов  не набрал в первом чтении достаточное количество голосов нардепов.  "Законопроект №9085 отклонен", - объявил глава Рады Андрей Парубий. 
В пояснительной записке к законопроекту указано, что целью документа является обеспечение формирования доходной части государственного бюджета Украины на 2019 год и приведение размеров ставок налогов в соответствие с инфляционными процессами в экономике.

В частности, проектом закона предлагается повысить на 9% ставки акцизов на пиво, вина крепленые, спирт этиловый и продукты, которые содержат спирт. Также предлагается повысить на 9% ставки акцизов на сигареты. В частности, ставки налога на 1000 штук сигарет вырастут 2071,01 гривен до 2257,4 гривен.

Кроме того, минимальное акцизное налоговое обязательство по уплате акцизного налога с табачных изделий увеличится также на 9% - с 2770,5 гривен до 3019,9 гривен за 1000 штук.

Повышение касается как сигарет с фильтром, так и сигарет без фильтра.

Согласно проекту, предусматривается также повысить на 9% ставки рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины. Кроме того, планируется повысить на 10,1% ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи