Украине придется столкнуться с проблемой дефицита трудовых ресурсов

Украине нужно быть готовой к проблеме дефицита трудовых ресурсов: с каждым годом в нашей стране снижается доля экономически активного населения. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор экономических наук Андрей Гайдуцкий. 

Активизация политики иммиграции в странах Европы и Северной Америки приводит к росту трудовой эмиграции, в т. ч. из Украины, возникновению дефицита трудовых ресурсов и иммиграции рабочей силы. Следовательно, Украине нужно приготовиться к проблеме дефицита трудовых ресурсов.

"В 2018 г. по данным Госстата из 42 млн человек населения почти 28% (11,7 млн) — пенсионеры, еще 26% (11 млн) — экономически неактивны (за классификацией МОТ это население в возрасте 15-70 лет, не попадающее в категории "занятые" или "безработные"), около 7–10% (3–5 млн.) работают за границей. Остается всего около 15 млн. (36%) экономически активных людей, — отмечает эксперт. — Это в три раза меньше, чем в Германии (около 45 млн), хотя население Украины официально лишь в 2 раза меньше". 

При этом он отметил, что, по мнению многих экспертов, реальное количество населения меньше, чем указано в статотчетности. "Поэтому Украине нужно решить две задачи: 1) научиться привлекать иностранных иммигрантов и 2) научиться возвращать украинских эмигрантов", - убежден Гайдуцкий. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи