"Nord Stream 2" получил разрешение на строительство в Саксонии: работы начнутся в сентябре

Разрешение на строительство сухопутного отвода газопровода "Северный поток-2" European Gas Pipeline Link (EUGAL) выдали уже две немецкие федеральные земли – Бранденбург и Саксония. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на компанию European Gas Pipeline Link.

"Строительство участка Европейского газопровода (EUGAL) в Саксонии может начаться в сентябре. Решение об утверждении плана было передано компании, отвечающей за проект, GASCADE Gastransport GmbH, в Дрезденском офисе государственных органов в Саксонии 6 сентября 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

В компании утверждают, что все необходимые приготовления к строительству уже начались и сооружение 52-километрового участка начнется на следующей неделе. Первые работы запланированы в районе Мейсена, где будет прорыт туннель под Эльбой. Ожидается, что прокладка всей части EUGAL в Саксонии будет завершена до конца 2019 года.

17 августа, положительное решение об утверждении плана прокладки отвода выдало Управление по добыче полезных ископаемых, геологии и сырьевым материалам земли Бранденбург. Там строительные работы уже начались.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявляла, что строительство и ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" не увеличит зависимость Германии от Российской Федерации. В свою очередь, глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал Европейский союз присоединиться к новым санкциям Соединенных Штатов против России, а также заблокировать проект "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС".

Украина, страны Балтии и Польша решительно протестуют против строительства "Северного потока - 2", опасаясь дальнейшего усиления позиций России как газового монополиста в Европе. 

EUGAL - газопровод, который протянется на 480 километров от Балтийского моря через Мекленбург-Переднюю Померанию, Бранденбург, Саксонию (по району "Саксонской Швейцарии" до границы с Чешской Республикой и будет состоять из двух параллельных трубопроводов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи