"Это сверхвредительская политика" – эксперт о намерении "Укрзализныци" повысить тарифы на грузовые перевозки

Желание руководства ПАО «Укрзализныця» компенсировать потери от снижения транзитных перевозок из России за счет поднятия тарифов для украинских экспортеров приведет к уменьшению украинского экспорта, инфляции и девальвации гривны. Такое мнение в эфире телеканала 112 высказал экономический эксперт Виктор Скарашевский.

«Ни в коем случае нельзя решать проблему с транзитом за счет украинских производителей-экспортеров. Если повысить, например, тарифы на внутренние грузоперевозки, то это все равно это приведет к уменьшению экспорта, это приведет к уменьшению поступлений валютной выручки в Украину. Это, естественно, приведет к еще более сильной девальвации гривны. А девальвация приведет к инфляции. А инфляция приведет к уменьшению покупательной способности», - сказал он.

Экономист назвал такое желание топ-менеджмента УЗ «сверхвредительской политикой».

«Это сверхвредительская политика. Вместо того чтобы пересмотреть, сделать более гибкими тарифы на транзит для того, чтобы все-таки привлечь потерянные грузопотоки из России, они хотят решить эти проблемы за счет украинских производителей», - отметил он.

Кроме того, В.Скарашевский подчеркнул, что вместо очередного повышения внутренних тарифов «Укрзализныце» стоит оптимизировать свою расходную часть.

«Мы все время слышим о крупных и больших скандалах по закупке, например, топлива по ценам гораздо выше рыночных, материалов, товаров и прочих моментов. Это злоупотребления на миллиарды гривен. Не нужно никаких дополнительных инвестиций, просто навести порядок внутри самой УЗ. Но, естественно, это будет означать потери для многих заинтересованных лиц, которые участвуют в этих непрозрачных и непонятных закупках. Гораздо проще эту свою нерасторопность и вредительство компенсировать повышением тарифов на грузоперевозки. Опять повторяю, за счет производителей, экспортеров и украинских граждан в конечном итоге», - констатировал эксперт.

Скарашевский отметил, что ситуацию на рынке грузоперевозок могла бы исправить конкуренция, но «вместо конкуренции они делают повышение тарифов».

Кроме того, В.Скарашевский увязал такую тарифную политику госмонополии с тем, что в ней «нет полноценного руководства, там все время исполняющий обязанности».

«У них меньше ответственности, чем у руководителя с полноценным контрактом», - заметил эксперт.

Напомним, что ранее и.о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил о падении транзитных грузоперевозок между Россией и Украиной с 2012 года более чем в 5 раз и предложил компенсировать потери за счет повышения тарифов на экспортные и внутренние грузоперевозки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи