Со слезами на глазах. Российский режиссер на Венецианском кинофестивале выступил в поддержку Сенцова

Российский режиссер-документалист Виктор Косаковский на Венецианском кинофестивале произнес речь в поддержку незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Об этом он заявил 1 сентября во время представления своего фильма "Акварель", - сообщает УНИАН со ссылкой на сюжет ТСН. 

"Вы видите "111" (на рубашке мужчины были прикреплены цифры)? Сегодня 111-й день голодовки Олега Сенцова. То, что я говорю, - не политическая акция, это просто акт сострадания. Я не думаю, что международный кинофестиваль - место для политических акций, фестивали для фильмов. Однако как человек, как коллега Олега Сенцова, я не могу забыть, что наш коллега голодает уже 111-й день. Мы не должны это забывать. Это не политическая акция, это акт сострадания. Пожалуйста, последуйте моему примеру - напишите это здесь или здесь (показал в разных местах одежды). Тогда завтра 10 человек напишут "112". Послезавтра тысяча напишут "113". После этого ведущий CNN скажет "114". Мы должны не забывать его. Мы должны говорить: "Мы помним тебя, оставайся с нами, мы помним тебя!" - подчеркнул он, едва сдерживая слезы. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи