В Евросоюз ежедневно въезжает 60 поездов с незаконной древесиной из Украины - Radio ZET

В Европейский Союз ежедневно въезжает 60 поездов с незаконной древесиной из Украины. При этом одна пятая ввоза украинского дерева попадает на предприятия в Польше, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на Radio ZET.

Как отмечается в сообщении,  эксперты британской неправительственной организации Earthsight, которая обработала доклад о незаконной вырубке леса в Украине, утверждают, что эта древесина поступает двум крупным фирмам благодаря подставным компаниям, которые принимают ее на границе и изготавливают легальные документы.

Согласно докладу, три крупнейших производителя деревянных панелей в ЕС, владельцы крупнейших бумажных комбинатов и второй по величине в мире деревообрабатывающее предприятие, пользуются коррупционными схемами, связанными с незаконной вырубкой дерева в Украине.

Эти фирмы имеют или в настоящее время строят свои заведения в Польше. Министерство окружающей среды ответило на запрос Radio Zet, что ему известно об этом докладе и документ изучает Главная инспекция охраны окружающей среды.

Однако это вопрос не простой, поскольку, по мнению экспертов британской неправительственной организации, незаконная древесина попадает этим крупным компаниям благодаря подставным фирмам, которые принимают ее на границе и выдают законные документы.

Например, одна из крупных фирм в Польше покупает дерево через компанию, расположенной в квартире над магазином в одном из польских сел. В то же время законодательство Европейского Союза запрещает импорт незаконной древесины.

В сообщении напоминается, что в Украине действует запрет на экспорт сырой древесины. Однако, в связи с коррумпированностью украинских должностных лиц, закон обходят, а незаконно вырубанное дерево продают как лес-кругляк. Эксперты британской неправительственной организации Earthsight разоблачили поставки украинской незаконной древесины, ввезенной в Западную Европу, в большинстве строительных магазинов в Великобритании и Франции.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи