Украинские экспортеры хранят валютную выручку на счетах компаний в странах с низкой налоговой нагрузкой

Украинские предприниматели хранят валютные средства на счетах иностранных компаний, зарегистрированных в странах с низкой налоговой нагрузкой. Об этом пишет в своем материале для ZN.UAначальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк.

По данным Нацбанка, более трети от всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступивших в Украину по состоянию на конец прошлого года, происходит из стран с низким уровнем налогообложения. И почти 100% от прямых инвестиций из Украина также направлены в низконалоговые юрисдикции. 

К тому же, по расчетам НБУ, 20% от всех ПИИ, поступивших в Украину вт ечение 2010–2017 годов, представляли собой round-tripping отечественного капитала. Эти средства были выведены за пределы Украины отечественными компаниями с помощью различных инструментов (трансфертного ценообразования, недополучения валютной выручки) и вернулись в виде прямых вложений в акционерный капитал из-за границы и кредитов от прямого инвестора.

Динамика экспортной выручки также демонстрирует недостаточную эффективность действующего налогового и валютного регулирования. Украина занимает позиции в десятке крупнейших экспортеров продукции сельского хозяйства, но по объему экспортной выручки находится только в третьей десятке стран мира.

Со снижением нормы обязательной продажи валютной выручки со 100% до 50% в 2015-2017 годах экспортеры все равно продолжали продавать на рынке около 95% выручки. Таким образом, в страну заводилось ровно столько валюты, сколько требовалось для пополнения оборотных средств. Остальное оставалось на счетах контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях.

Согласно подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития, от размывания налоговой базы и вывода прибыли компаний за границу бюджеты стран мира теряют ежегодно от 100 до 240 млрд долларов США. Под эгидой стран "Большой двадцатки" в 2013 г. была начата работа над унифицированными международными правилами по налогообложению, воплотившимися в 15 основных действиях (План действий BEPS), финальный отчет по которым был обнародован ОЭСР в октябре 2015 г. На сегодня к этому плану присоединились 116 стран мира, обеспечивающих свыше 93% мирового ВВП.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи