В Украину идут поставки хлора из Румынии - Зубко

Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития Геннадий Зубко заявляет, что, несмотря на восстановление производства в Украине, параллельно идут поставки хлора из Румынии. Об этом министр написал на своей странице в Facebook, - сообщает "Радио Свобода".

По словам министра, власти продолжают работать над инструментами, которые «сделают невозможным любое влияние на системы обеспечения жизнедеятельности».

«Сегодня во время заседания комиссии ГСЧС был рассмотрен вопрос ответственности руководителей органов местного самоуправления и руководителей частных и коммунальных предприятий за эффективную и бесперебойную работу критической инфраструктуры», - сообщил Зубко.

В сообщении напоминается, что 20 июля предприятие «Днепроазот», которое остановило свою работу в середине июня, заявил о возобновлении производства жидкого хлора.

Кроме того, СБУ 20 июля сообщила о проверке действий должностных лиц «Днепроазота», которые «привели к созданию дефицита жидкого хлора - основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой», что могло привести к «нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасности для здоровья людей».

На прошлой неделе «Ассоциация водоканалов Украины» заявила, что из-за остановки завода «Днепроазот» на водоканалах «возникла сложная ситуация с обеззараживанием питьевой воды». По данным Ассоциации, на некоторых предприятиях отрасли остатков хлора осталось от недели до 20 дней.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи