Компания экс-депутата Госдумы РФ планирует инвестировать в Украину

Американская компания Trident Acquisitions, созданная бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым, вышла на IPO и намерена инвестировать в Украину. Об этом сам  Пономарев сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Вчера наконец в полную силу запущен проект, над которым я работал последние четыре года – с того момента, как для меня оказалась закрыта Россия. Вчера созданная мной с моими друзьями и партнерами два года назад компания Trident Acquisitions сделала IPO на бирже NASDAQ (под символом TDACU)", - написал он.

По его словам, Trident Acquisitions Corp. – компания, зарегистрированная в США для осуществления инвестиций в природные ресурсы, прежде всего газ и нефть, Восточной Европы (Украина, Польша, Румыния) и Черноморского бассейна за счет продажи своих акций инвесторам.

"Это специальная инвестиционная компания (SPAC), которая изначально создана в качестве публично торгуемой. В отличие от инвестиционных фондов, которые создаются на определенный срок и обычно покупают по отдельности несколько пакетов акций в других частных компаниях без их преобразования, Trident ищет одно предприятие, с которым он должен осуществить слияние, вывести тем самым последнее на биржу, чтобы потом уже объединенная компания начала инвестировать в конкретные проекты развития. Сейчас все собранные нами деньги депонированы на счету компании, но не могут быть использованы ни для чего другого, кроме как осуществления инвестиций", - отметил Пономарев.

По его словам, основная идея Trident – принесение американского капитала и технологий в восточноевропейские проекты природных ресурсов, финансовая поддержка обретения регионом энергетической независимости. 

"Приоритетное внимание Trident будет уделять проектам на территории Украины. Почему для инвестиций выбрана Украина? Я убежден, что современная Украина – одна из самых экономически недооцененных стран мира. Война с Россией, отсутствие развитых инвестиционных механизмов и внутреннего фондового рынка отсекают от страны целый пласт инвесторов, которые могли бы принести в национальную экономику значимые инвестиционные ресурсы. Trident станет первой компанией, торгующейся на NASDAQ, опирающейся преимущественно на украинский промышленный потенциал, и может стать крупнейшим с времен Майдана пришедшим в страну промышленным инвестором", - отметил он.

Пономарев подчеркнул, что во время презентации компании инвесторам с международными финансовыми структурами речь шла об их взгляде на проблемы страны.

"...и не верьте скептикам - люди готовы рисковать деньгами, несмотря ни на какие войны, когда видят понятные им механизмы инвестирования и отсутствие у менеджмента порочных олигархических связей. А для Украины, в свою очередь, сейчас нет ничего важнее иностранных инвестиций, и с политической, и с экономической точки зрения", - написал основатель компании.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи