Топ-менеджеры "Нафтогаза" получат миллионные премии за выигрыш в Стокгольмском арбитраже - СМИ

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате команде НАК, которая принимала участие в судебном разбирательстве с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту, бонусов в размере 1% от общей суммы выигрыша. Об этом "РБК-Украина" сообщил источник, знакомый с ситуацией в компании. 

Отмечается, что сумма бонусов для команды, состоящей из правления, юристов и финансистов, будет рассчитана от 4,6 млрд долларов, которую Стокгольмский арбитраж решил взыскать с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" за недостаточные объемы транзита, и составит 46 млн долларов. 

Как отметил источник, основная часть этих денег будет распределена между главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым и главным коммерческим директором НАК Юрием Витренко.  "Около 75% от этой суммы получат двое людей - Коболев и Витренко, потому что они сделали основной вклад в этом процессе", - сказал источник. 

Он добавил, что выплата бонусов зависит от выплаты "Газпромом" суммы, обязанной Стокгольмским арбитражем. "Пока что часть бонусов не выплачена в связи с тем, что "Газпром" не выплатил... То есть, выплата состоится тогда, когда заплатит "Газпром", - сообщил источник. 

При этом он отметил, что поскольку 2 млрд долларов из общей суммы 4,6 млрд долларов считаются выплаченными по результатам двух арбитражных споров между компаниями, то 20 млн долларов бонусов должны быть выплачены сейчас. 

"Но 2 млрд долларов считаются выплаченными, поэтому команде, которая занималась этим судом, сейчас должно быть выплачено 20 млн долларов. И еще 26 млн долларов будет выплачено в момент, когда деньги поступят на счета от "Газпрома", - сказал источник, не уточнив, когда именно начнется выплата премии в размере 20 млн долларов.

Как сообщалось ранее, российский "Газпром" направил апелляцию в суд округа Свеа в Швеции с требованием полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" по транзитному контракту. В "Газпроме" подозревают, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи