В ближайшие годы Украине может понадобиться новая программа поддержки от МВФ - эксперты

Украине в ближайшие годы, вероятно, потребуется новая программа поддержки Международного валютного фонда, чтобы закрыть дыру в финансах в размере до $5,5 миллиарда в год, полагает Институт Международных Финансов (ИМФ). Об этом сообщает REUTERS.

 

Как отмечается в сообщении, Украина надеется в течение следующих трех-шести месяцев получить давно откладывавшийся транш на сумму $1,9 миллиарда в рамках нынешнего пакета финансовой помощи МВФ, но новый анализ базирующегося в Вашингтоне института говорит, что ситуация в стране будет неустойчивой в более долгосрочной перспективе. 

Экспорт сейчас составляет примерно половину уровня 2008 года, экономический рост лучше, но не звездный: 2,5-3,0 процента в год; в то же время, плата за энергетический импорт увеличивается вслед за ростом мировых цен на нефть и газ. 

Наибольший риск связан с внешними платежами Украины. Чтобы Киев чувствовал себя "комфортно", держатели евробондов должны переложиться в новые обязательства, перекредитовать все 100 процентов своих кредитов стране. 

В прошлом году уровень рефинансирования долга - rollover - составил 85 процентов. Если он упадет до 75 процентов, то страна в 2019 году столкнется с дефицитом финансирования на сумму $5,5 миллиарда. 

"Если приток капитала существенно не увеличится, Украине, вероятно, потребуется новая поддержка МВФ в ближайшие годы", - сказал аналитик ИМФ. 

"Совокупный дефицит финансирования на 2019-2021 годы может достигнуть $16,5 миллиарда, или 90 процентов международных резервов, в случае сценария, при котором рефинансирование будет на низком уровне", - считает эксперт. 

Текущая программа МВФ Украины завершится в следующем году. До настоящего времени страна получила $8,4 миллиарда из предусмотренных на четыре года действия программы $17,5 миллиарда. Общая сумма краткосрочного долга Украины сократилась, а резервы более чем удвоились за время действия программы. Однако эти процессы могут стать обратными по ее завершении. 

Отмечается также, что за период до 2021 года Украина должна заплатить $20 миллиардов по долгам МВФ и других кредиторов "официального сектора". Доходы правительства также будут сокращаться, поскольку новый трубопровод дает России возможность транспортировать топливо в обход Украины, то есть не платить Киеву за транзит, говорится в анализе ИМФ.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи