На восстановление железной дороги после деоккупации Донбасса потребуются десятки миллиардов гривен - Кравцов

После деоккупации части Донбасса на восстановление железнодорожного сообщения на этой территории нужны будут десятки миллиардов гривен. Об этом в эфире Радио Донбас.Реалии, проекта "Радио Свобода", сказал исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов. 

По его словам, затраты на восстановление будут зависеть от состояния захваченной боевиками инфраструктуры.

«Там шли активные боевые действия, и нам непонятно текущее состояние железнодорожной инфраструктуры. Это вопрос, который мы постоянно пытаемся анализировать, - отметил Кравцов. - Будет голословным говорить о каких-то цифрах, но я все же дам определенную оценку - она ​​очень приблизительная: для нормального восстановления инфраструктуры в регионе в целом может потребоваться не один десяток миллиардов гривен».

Что касается подвижного состава, то его, по словам Кравцова, будет достаточно, потому что поезда, которые курсируют в Лисичанск и Константиновку, могут быть направлены, соответственно, в Луганск и Донецк.

«Поэтому в части подвижного состава, несмотря на потери, которые мы понесли, рисков мы не видим. А по Симферополю - там большая часть нашего качественного подвижного состава, который не пострадал от боевых действий, поэтому мы бы хотели его возвращения, это было бы подспорьем в нашей работе по Украине в целом», - отметил Кравцов.

Ранее в «Укрзализныце» сообщали, что на подконтрольной российским гибридным силам территории потеряно 30 000 вагонов, из них 22 тысяч принадлежали непосредственно «Укрзализныце».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи