Детективы НАБУ проводят расследование в отношении компании Ахметова из-за "Роттердам+"

Детективы НАБУ проводят расследование в отношении компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова по факту завладения имуществом должностными лицами энергохолдинга и импорта неликвидного угля из США с высоким содержанием серы. Об этом сообщил бывший член НКРЭКУ Андрей Герус в Facebook, - передает "Лига".

Как сообщает Герус, импортируемый из США уголь имел высокое содержание серы – от 3,33% до 3,46%. Однако в тарифах должностные лица ДТЭК получали "Роттердам+". При этом в "Роттердаме" норма серы - менее 1%, напомнил, он.

"Схема была такова: покупали этот экологически особо вредный уголь по дешевке, прогоняли через своего швейцарского трейдера DTEK Trading S.A., где накидывали до $20 на тонну, и с раздутой завышенной стоимостью уже импортировали в Украину, представляя его, как "дорогой американский уголь", - написал Герус, добавив, что в Минэнерго и НКРЭКУ с радостью верили в это, показывая его на презентациях, в качестве обоснования подъема тарифов на электроэнергию.

7 марта стало известно, НАБУ расследует действия членов НКРЭКУ, принимавших решения о распределении средств в пользу холдинга ДТЭК.

Детективы подозревали, что служебные лица НКРЭКУ, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах холдинга, принимали регуляторные решения в его пользу, что повлекло тяжкие последствия для интересов других производителей электроэнергии.

Комментируя сообщение Геруса, в пресс-службе ДТЭК Энерго заявили, что вышеуказанное расследование начато не по инициативе НАБУ. "Детективы Антикоррупционного бюро, изучив обращение депутата Виталия Куприя еще в феврале, в возбуждении дела отказали. Поэтому Куприй пошел другой дорогой - обязал НАБУ начать расследование решением Соломенского районного суда города Киева от 27 марта. Таким вот образом он использует Соломенский райсуд для генерирования подобных якобы "расследований НАБУ" в сфере электроэнергетики не в первый раз. Например, 7 февраля Соломенский районный суд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Виталия Куприя и обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать дело, о якобы имевших место злоупотреблениях должностными лицами НКРЭКУ при принятии регуляторных решений. Вследствие этого НАБУ было вынуждено возбудить уголовное производство №52018000000000158", - написала на своей странице в Facebook директор по коммуникациям ДТЭК Энерго Ирина Милютина.

Напомним, в 2017 году НАБУ начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ из-за формулы "Роттердам +".

С апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее работал нынешний и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи