"Укравтодор" выбрал стратегию отказа от ямочного ремонта дорог

Отказаться от ямочного ремонта дорог намерено Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Об этом сообщил глава "Укравтодора" Славомир Новак на своей странице в Фейсбуке.

Он со всей ответственностью заявил, что все средние, капитальные ремонты дорог, которые проводились в Украине в 2017 году, выполнены на хорошем уровне.

"Да, дефекты могут быть - это нормально в любой стране мира. Однако за дефекты в пределах гарантий отвечают подрядчики. Другое дело - аварийные ремонты. Когда сходит снег, в Украине начинается так называемый ямочный ремонт. Почему "так называемый"? Потому что это не ремонт по своей сути, это аварийная ликвидация ямочности для обеспечения проезда по дорогам. Временные, крайние меры. Частью нашей стратегии является отказ от таких ремонтов", - написал Славомир Новак. 

Он с сожалением констатировал, что сразу отказаться от такого ремонта невозможно. 

"Например, в прошлом году благодаря ямочному ремонту был обеспечен проезд по 40 000 км дорог. Средств, которые мы потратили на это, - нам хватило бы только на 300 км среднего ремонта…", - объяснил глава "Укравтодора".

Он также напомнил, что "Укравтодор" ужесточил требования к подрядчикам - теперь по всем контрактам на средний ремонт гарантия не менее 5 лет, на капитальный - не менее 10 лет. 

"Подрядчик должен за свой счет ликвидировать все дефекты. Сейчас в Укравтодоре пересматривают контракты, которые были заключены 2015-2016 года, где гарантийный срок составлял 3 года. Если этот срок заканчивается, проводятся проверки, и заказчик устраняет дефекты за свой счет", - отметил Славомир Новак.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи