"Газпром" рассказывает Украине, где брать технологический газ

ОАО "Газпром" напоминает Украине, что обеспечение технологическим газом – "прямая обязанность транзитера в соответствии с действующим контрактом".

Об этом на сайте "Газпрома" заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов, комментируя заявления представителя НАК «Нафтогаз Украины» об отборе российского газа из транзитных объемов на технологические нужды.

"Нафтогаз Украины" должен понимать, что, делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям", - считают в "Газпроме".

"Если "Нафтогаз Украины" не может обеспечить себя технологическим газом из собственных ресурсов, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины", - говорится в комментарии.

!Технологический газ также можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", - указывается в комментарии представителя "Газпрома".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи