У "Нафтогаза" есть "план Б" по использованию ГТС Украины в случае падения объемов транзита из РФ

"Нафтогаз Украины" не позволит превратить украинскую газотранспортную систему в металлолом в случае снижения российским газовым монополистом "Газпром" транзита российского газа через территорию Украины после завершения срока действия нынешнего транзитного контракта в 2019 году. Об этом во время 11-го Киевского форума по вопросам безопасности заявил уполномоченный по работе с государственными органами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Гламаздин, - сообщает УНИАН.

"Нафтогаз" просчитывает варианты того, что будет. И конечно же, ни "Нафтогазу", ни стране не нужно, чтобы система превратилась в металлолом. У нас есть сценарий, мы понимаем, что и как мы будем делать. Мы понимаем, что мы точно не превратим систему в металлолом", - сказал он. 

При этом представитель "Нафтогаза" не стал раскрывать детали плана по заполнению ГТС в случае падения объемов транзита российского газа. "Украина сможет обеспечить себя газом и точно не останется замерзать", - добавил Гламаздин.

Действующий транзитный контракт Украины с "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально (до 10-15 миллиардов кубометров в год) сократить транзит своего газа через территорию Украины. Для сохранения транзита после 2019 года "Нафтогаз Украины" и правительство предложили провести выделение ГТС в новое самостоятельное юрлицо и привлечь к ее управлению европейского партнера. 

В конце февраля 2018 года президент Петр Порошенко сообщил, что уже более десяти всемирно известных компаний заявили о своем желании участвовать в конкурсе по выбору партнера для управления ГТС Украины. 

По оценкам "Нафтогаза", доходы от транзита в 2017 году составили 3 миллиарда долларов, поэтому оптимальным вариантом остается сохранение максимально возможного уровня транзита российского газа.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи