В РФ компанию Курченко cделали единственным поставщиком угля с оккупированного Донбасса

Компания "Газ-Альянс" беглого бизнесмена Сергея Курченко получила статус единственного поставщика угля с оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей, - пишет РБК.

О том, что "Газ-Альянс" назначена единственным поставщиком угля с  оккупированных территорий, сообщил изданию так называемый "депутат народного совета ДНР" Владислав Бриг. Источник в руководстве угольной компании "Ровенькиантрацит", которая работает в оккупированном Луганске, также рассказал, что вывоз угля передали структурам, связанным с Курченко.

Информацию о передаче структурам Курченко монополии на экспорт угля с оккупированной территории Донбасса подтверждает и проект обращения российских угольных трейдеров, которые ранее также вели торговлю донбасским углем. 

Трейдеры недовольны новой схемой поставок и подготовили обращение на имя президента России Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, директора ФСБ Александра Бортникова, генерального прокурора Юрия Чайки и министра экономического развития Максима Орешкина, - отмечает источник "РБК". 

В документе говорится, что 14 марта 2018 года Министерство экономического развития России направило телеграмму "РЖД Логистике", в которой сообщается о запрете вывозить уголь с оккупированной части Донбасса для всех компаний, за исключением "Газ-Альянса". 

Представитель "РЖД Логистики" заявил что компания не получала такой телеграммы. В пресс-службе министерства на запрос РБК о предоставлении "Газ-Альянсу" статуса эксклюзивного поставщика угля из Донбасса ответили, что "этот вопрос не входит в сферу деятельности ведомства, у нас есть только межведомственная комиссия которая занимается гуманитарной помощью".

"Это все делается в рамках работы Внешторгсервиса по предприятиям, перешедшим под госуправление", - пояснил "депутат". Компания Внешторгсервис взяла на себя управление предприятиями "ДНР" и "ЛНР" (металлургическими заводами и угольными шахтами, включая Донецксталь и предприятия, принадлежащие холдингу ДТЭК Рината Ахметова, - Енакиевский, Макеевский и Алчевский метзаводы и др.), а Газ-Альянс отвечает за сбыт их продукции (металла и угля). Это абсолютно гуманитарный неприбыльный проект, нужно это понимать", - отметил Бриг.

Трейдеры, зарегистрированные в Ростовской области и Крыму, пожаловались на убытки из-за простоя вагонов с углем. Срываются договоры и международные контракты, - сообщил один из авторов обращения. Для угольных трейдеров это "ущерб на миллионы рублей", подтвердил бывший "высокопоставленный чиновник" "ЛНР". По его словам, они ожидают решений от "властей" псевдореспублик.

"Внешторгсервис" и "Газ-Альянс" попали под санкции США в январе 2018 года, а санкции против самого Курченко, который контролирует "Газ-Альянс", были введены еще в 2015 году. По данным Минфина США, "Внешторгосервис" весной 2017 года приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт, находящихся на территориях непризнанных республик. Его партнером выступает компания "Газ-Альянс", которая помогает экспортировать уголь в Европу, утверждают в Минфине США. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи