Польское правительство намерено "облегчить жизнь" украинским заробитчанам

Правительство Польши работает над новой социально-миграционной политикой, которая должна облегчить жизнь, среди прочих, и украинцам, работающим в Польше. Об этом во время XI Форума Европа-Украина заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинский, - сообщает "Польское радио"

Согласно новой политике, польским фирмам будет проще трудоустраивать трудовых иммигрантов из-за восточной границы Польши. Кроме того, новый пакет предложений должен способствовать украинцам в открытии собственных фирм в Польше.

Льготы, по словам министра Квецинского, будут связаны, в частности, с польским рынком труда. Правительство Польши хочет внимательно изучить, в каких местностях Польши и в каких областях нужны рабочие руки из-за пределов Польши. В документе будет также указано, какие компетенции и профессии необходимы сейчас стране.

Будет создана также информационная система о работе, образовании, здравоохранении и жилье. Польская власть хочет урегулировать целый миграционный процесс. Главные тезисы плана, по словам министра, станут известны в ближайшие дни, а сам план будет готов к лету, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи