"Нафтогаз" обратится в арбитраж с требованием дополнительных компенсаций от "Газпрома" - Порошенко

НАК «Нафтогаз Украины» обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба, который нанесен Украине безответственными действиями РАО «Газпром». Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совещания в ситуационном центре относительно заявления РАО «Газпром» о разрыве контракта в одностороннем порядке, - сообщает пресс-служба Президента.

«Контрактами не предусмотрено право их расторжения в одностороннем порядке. И подобные заявления «Газпрома» могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства», - подчеркнул Президент. 

Он выразил уверенность в том, что «если это произойдет, НАК «Нафтогаз Украины» безусловно обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба, который нанесен безответственными действиями РАО «Газпром».

Президент также обратил внимание на некорректную информацию, что арбитражный суд основывал свои решения по транзитному контракту на якобы сложной экономической ситуации в Украине. 

«Это точно не соответствует действительности. Суд объяснил свое решение тем, что НАК «Нафтогаз Украины» требует компенсации убытков в связи с неисполнением «Газпромом» своих контрактных обязательств по 110 млрд. кубов, которые были разумными и обоснованными», - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что «сейчас эти действия РАО «Газпром» подчеркивают ненадежность его как поставщика». 

Он также сообщил, что вчера была инициирована встреча с послами иностранных государств, аккредитованными в Украине. 

Министерство иностранных дел тщательно и своевременно проинформировал наших партнеров о мерах, которые будут приняты, - отметил Порошенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи