СНБО продлит санкции против российских банков в Украине - президент

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлит санкции, введенные ранее против российских банков в Украине. Об этом президент Петр Порошенко заявил в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, - сообщает "112 Украина".

"Сегодня по предложению Национального банка я вынес на повестку дня (заседания СНБО, - ред.) вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным", - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что Нацбанк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции этих банков в пользу связанных с ним лиц, в том числе материнских структур.  "Эти ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, приобретение ценных бумаг. Размещение средств на счетах, выплаты дивидендов, распределение прибыли и капитала", - сказал Порошенко, подчеркнув, что иностранные партнеры также ввели санкции против банков с государственным российским капиталом.

Он отметил, что уход российских банков из Украины - это дело времени.  "Сейчас эти банки сворачивают свой бизнес в Украине", - отметил Порошенко.

"Хочу проинформировать, что в течение 2017 года чистые активы украинских банков с российским государственным капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно. За 3 последних года банки с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшились практически вдвое – с 10,6% до 5,6%", - констатировал глава государства.    

Издание напоминает, что все пять работающих в Украине российских банков - "Сбербанк", "ВТБ", "БМ Банк", "Проминвестбанк" и VS Bank с 23 марта 2017 года находятся под санкциями - правительство запретило им проводить финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в том числе материнских структур.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи