Московский суд начал банкротство компании Фирташа, контролирующей "Крымский титан"

Арбитражный суд Москвы ввел начальную процедуру банкротства - наблюдение - в отношении московской компании «Титановые инвестиции», контролирующей предприятие «Крымский титан». Об этом сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на российское "РИА Новости".

В сообщении отмечается, что процедура начата по заявлению ВТБ. Суд включил задолженность перед банком в размере около 2,5 млрд. рублей в реестр требований кредиторов ООО «Титановые инвестиции» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 21 августа.

Как пояснили представители сторон в суде, задолженность возникла по кредитному договору. Денежные средства были предоставлены украинской компании Ukrainian Chemical Products и «Титановым инвестициям», входившим в одну группу лиц. По словам представителя ВТБ, срок возврата кредита истек еще летом 2016 года, однако созаемщики свои обязательства по возврату не исполнили.

Как заявил представитель «Титановых инвестиций», денег эта компания не получала, они поступили второму созаемщику. Должник просил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения. Однако представитель ВТБ заявил, что банк «категорически возражает», никаких переговоров сейчас не ведется. 

«Все возможные переговоры, которые можно было провести с должником, уже проведены. Возможности мирного урегулирования на данный момент исчерпаны», - сказал представитель банка.

В сообщении указывается, что завод «Крымский титан», управляемый компанией «Титановые инвестиции» украинского олигарха Дмитрия Фирташа, расположен в городе Армянск в аннексированном Россией Крыму. Завод производит диоксид титана, который используется при изготовлении товаров лакокрасочной отрасли, пластмасс и изделий на их основе с высокими термическими свойствами (оконный пластик, предметы быта, детали автомобилей, машин и техники), а также каучука, линолеума, бумаги, картона и обоев. Кроме этого, завод производит удобрения.

Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов в октябре минувшего года поручил информировать его напрямую в случае сокращениях и малейших рисках остановки «Крымского титана», который является градообразующим предприятием Армянска. Аксенов убеждал, что "правительство" региона будет поддерживать предприятие и не допустит его остановки. По его словам, от руководства предприятия требуется сохранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. При этом Аксенов поручил сформировать «дорожную карту» по погашению задолженности предприятия за газ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи