"ПриватБанк" продадут в течение пяти лет - министр

"ПриватБанк" планируют продать в течение следующих пяти лет. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, - сообщает Би-би-си.

"Мы в течение следующей недели, максимум двух, утвердим на Кабмине новую стратегию, которая предусматривает выход полностью государства из капитала" ПриватБанка ". То есть банк мы планируем полностью передать в частный сектор в течение 5 лет", - сказал министр.

Что касается цены, то, по словам министра, ее определит рынок. Сумма будет зависеть от эффективности менеджмента, качества регулирования банковского сектора и рыночных условий.

"Есть пять лет, и я уверен, что это позволит получить максимально привлекательный результат для налогоплательщиков", - добавил министр.

В свою очередь председатель правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл сообщил, что в руководство банка могут назначить иностранцев.

"Я не исключаю, что приведу своих коллег и специалистов, работающих в этой сфере", - сказал чешский менеджер.

Крумханзл также сообщил, что есть целый ряд задач, которые стоят перед национализированным банком. Их должны решать специалисты мирового уровня.

В сообщении напоминается, что в январе наблюдательный совет национализированного "Приватбанка" назначил на должность председателя правления 51-летнего чеха Петра Крумханзла. До этого банк возглавлял известный украинский специалист Александр Шлапак.

Крупнейший банк страны, который принадлежал миллиардеру Игорю Коломойскому, национализировали за больших долги в конце декабря 2016 года. Этому предшествовали длительные переговоры с собственниками, а также специальное заседание правительства и СНБО. ГПУ, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура взялись расследовать сразу несколько дел, связанных с "ПриватБанком". НБУ заявил, что государство вынуждено перейти к принудительному взысканию долгов бывших владельцев, поскольку срок добровольной реструктуризации этих кредитов истек. В свою очередь бывший главный акционер банка Игорь Коломойский утверждает, что переговоры о реструктуризации долгов идут согласно планам, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи