Шахтные воды из закрытых украинских шахт угрожают подтоплением российскому Донецку

Шахтные воды с закрытых украинских шахт угрожают подтоплением российскому городу Донецк Ростовской области. Об этом заявил в среду генеральный директор ЗАО "Русский уголь" Владимир Игнатко, сообщают РИА Новости.

Пласты ближайшей украинской шахты (гЛуганская область) граничат с пластами российской шахты "Западная", которая в свою очередь соединена выработками с тремя другими шахтами, находящимися на территории города Донецк.

"С украинских закрытых шахт на "Западную" устремились шахтные воды, и их откачка увеличилась за последнее время в несколько раз. Такая ситуация опасна не только для самой шахты, но и для города Донецка, который буквально "подтапливает", - сказал Игнатко.

По его мнению, для решения этой проблемы необходимо принимать межгосударственные решения, которые обязали бы Украину позаботиться о своих шахтных водах.

В свою очередь представитель отдела реструктуризации угольной промышленности города Донецк Виталий Новак пояснил, что проблема может обостриться в случае закрытия единственной действующей на этой территории шахты "Западная", деятельность которой была приостановлена в начале ноября из-за падения спроса на продукцию. Судьба шахты должна решиться в начале следующего года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи