Несколько предприятий Донбасса признаны «самыми динамичными компаниями Украины»

Несколько предприятий Донбасса попали в лидеры самого влиятельного украинского ежегодного бизнес-рейтинга «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины», пишет газета «Дело».

В частности, в рейтинг вошли сразу несколько предприятий черной металлургии. У каждого из них по итогам девяти месяцев наблюдается рост чистого дохода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергея Гайды, улучшить показатели металлургам позволил рост цен на их продукцию, а также некоторое увеличение объемов производства в «докризисные» времена. Однако сейчас предприятия ограничивают свои мощности в связи с падением спроса на металлопродукцию. Поэтому по итогам года у подавляющего большинства из них производственные показатели будут ниже, чем в прошлом году.

Согласно прогнозу «Драгон Капитал», среди самых доходных метпредприятий позитивный показатель прироста производства сохранит только Алчевский меткомбинат, входящий в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» (чистый доход за 9 месяцев — 13,1 миллиарда гривен). Предположительно он выпустит 4,3 миллиона тонн стали, что на 10% больше показателя прошлого года. Гайда объясняет это введением в эксплуатацию на Алчевском меткомбинате двух сталеплавильных агрегатов (конвертеров) в ноябре прошлого года и сентябре текущего.

Как отмечает и.о. руководителя аналитического отдела инвесткомпании Millennium Capital Виталий Хандельды, в наиболее выигрышном положении сейчас находятся те метпредприятия, которые входят в вертикально интегрированные структуры и, соответственно, не имеют проблем с сырьем (это позволяет маневрировать себестоимостью продукции). В первую очередь это касается предприятий горно-металлургического холдинга «Метинвест». Входящая в него «Азовсталь» по итогам девяти месяцев показала чистый доход в сумме 17,6 миллиарда гривен. Однако падение производства из-за снижения спроса на продукцию и ее стоимости не миновало и это предприятие. По итогам 11 месяцев «Азовсталь» выплавила на 7,9% меньше стали по сравнению с этим же периодом прошлого года, чугуна — на 10,7%, проката — на 4,2%. В «Драгон Капитал» по итогам года ожидают падение выплавки стали на «Азовстали» на уровне 13%.

Однако сложнее всего, по словам аналитика Millennium Capital, приходится Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и «Запорожстали», которые вынуждены закупать сырье для выплавки стали «на стороне». Ожидается, что по итогам года они покажут падение производства на уровне 21% и 13% соответственно.

Чистый доход компании «Донецксталь — Металлургический завод», входящей в концерн «Энерго», за девять месяцев составил 11 миллиардов гривен. «На «Донецкстали» завязаны разные финансовые потоки «Энерго». Она продает продукцию, которую производят предприятия промышленной группы», — объясняет старший аналитик инвесткомпании «Сократ» Дмитрий Хорошун. Поэтому производство стали — только один из источников дохода предприятия. По подсчетам Хорошуна, показатель выпуска этой продукции на предприятии упал на 64% (среднемесячный показатель за октябрь-ноябрь по сравнению со среднемесячным показателем за январь-сентябрь). Кроме того, сейчас «Донецксталь» проводит модернизацию своих мощностей. «Из 6 мартеновских печей они уже остановили две. И эта тенденция продолжится», — говорит аналитик.

Что касается горно-металлургического комплекса (ГМК), то лидерами в этой отрасли по показателю чистого дохода стали сразу три предприятия холдинга «Метинвест» — Северный горно-обогатительный комбинат (добыча руды), Авдеевский коксохимический завод (переработка) и «Краснодонуголь» (угледобыча). Несмотря на кризис в металлургической отрасли, согласно прогнозу «Драгон Капитал», по итогам года Авдеевский коксохим покажет положительную динамику производства кокса (прирост составит 12%). Аналитик инвесткомпании Сергей Гайда объясняет это высоким спросом на продукцию завода с начала года со стороны предприятий «Метинвеста» и Мариупольского меткомбината им. Ильича, а также запуском новой коксовой батареи в январе текущего года.

Ожидается, что «Краснодонуголь» по итогам года выпустит на 8% больше коксующегося угля. Такой рост связан с дефицитом угольного сырья в Украине. Северный ГОК по итогам 11 месяцев текущего года уменьшил производство железорудного концентрата на 3,6%, окатышей — на 9,5%. В «Драгон Капитал» ожидают, что по итогам года снижение выпуска ГОКом достигнет 10%.

Наибольший чистый доход в химическом секторе по итогам девяти месяцев текущего года показал концерн «Стирол» — 3,2 миллиарда гривен. В компании утверждают, что, несмотря на финансово-экономическую ситуацию, смогли сохранить динамику роста объемов производства и реализации продукции. Так, в октябре нынешнего года выпуск аммиака возрос на 4,1% по сравнению с этим же месяцем 2007 года, карбамида — на 3,1%. Продажи аммиака увеличились в октябре в три раза, карбамида — на 67,0%.

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамара Левченко объясняет, что «Концерн Стирол» и Одесский припортовый завод оказались в более выигрышной ситуации, так как имели возможность заключить контракты на поставку продукции на экспорт в ноябре и декабре. Тем не менее в IV квартале 2008 года и в начале 2009 года Левченко ожидает ухудшения динамики финансовых показателей всех крупных украинских производителей азотных удобрений из-за сокращения продаж аммиака и карбамида за границу, а также из-за падения внутреннего спроса на аммиачную селитру. «Падение спроса спровоцировало полное прекращение экспортных поставок аммиака в портах Черного моря в декабре», — говорит аналитик.

Кроме того, она напомнила, что цены на химпродукцию за последние два месяца значительно снизились. Если в октябре аммиак в портах Черного моря стоил 671 доллар за тонну, то сейчас он подешевел до 243 долларов. Стоимость карбамида упала с 800 долларов до 223. Тамара Левченко отмечает сложившуюся неблагоприятную конъюнктуру рынка для отечественных предприятий. «Если цена природного газа как основного сырья в химическом производстве поднимется до 250 долларов с начала года, при нынешних ценах на продукцию украинские производители станут убыточными», — утверждает она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи