Украинские эксперты запутались в сроках оплаты за потребленный российский газ. Есть ли долг?

У НАК «Нефтегаз Украины» нет задолженностей за газ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Термин «долги «Нафтогаза» на сегодняшний день исчерпал себя. Нет долгов. Долги были тогда, когда шла речь о неоплате за сентябрь и октябрь месяцы. Эти долги погашены… На сегодняшний день речь может идти о поточных платежах за ноябрь месяц», - сказал Б.Соколовский

Потому что, по словам Б.Соколовского, в соответствии с существующими взаимными обязательствами за поточный месяц плата происходит на протяжении следующего месяца.

«Поточные платежи сейчас аккумулируются, и мы надеемся, что они будут вовремя сделаны», - добавил он.

В то же время директор Центра энергетических исследований Константин Бородин, также присутствующий на пресс-конференции, процитировал имеющееся у него текст действующего контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» на поставку газа в текущем году.

«Статья 5 называется «Порядок расчета», пункт 5.1.2 - покупатель осуществляет оплату в размере 100% стоимости месячного объема поставки, указанного в счете продавца не позднее последнего дня месяца поставки. Ноябрь в ноябре, декабрь в декабре», - сказал К.Бородин.

На это Б.Соколовский сообщил, что это тело контракта, а потом «было дополнение», которое сделали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нефтегаза» Олег Дубина, и в нем шла речь о том, что расчеты производятся за предыдущий месяц в течение следующего.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко добавил, что такие переговоры действительно велись, но это были устные договоренности, не закрепленные юридически.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи