В Украине дорожает сортовой прокат

ООО «Метинвест-Украина» объявило о повышении цен на рынке Украины на катанку и арматурный прокат январского производства. сообщает  "Укррудпром" .

В сообщении сказано, что катанка производства Енакиевского метзавода (ЕМЗ) подорожала на 52-55 грн. за тонну (здесь и далее — с учетом НДС), катанка Макеевского метзавода (ММЗ) — на 655 грн. за тонну, арматура ЕМЗ и ММЗ — на 401-406 грн. за тонну.

"На рынке Украины наметились первые тенденции роста цен в сегменте сортового проката строительного назначения. По всей видимости, подобные действия можно расценить как попытку обезопасить прокат от снижения цены в гривневом эквиваленте на фоне девальвации национальной валюты", — отмечается в информации.

Кроме того начался рост цен на украинские арматуру и квадратную заготовку на внешних рынках, где цены за последнюю неделю выросли на 10-15 долларов за тонну.

Вместе с тем в Украинской ассоциации  металлотрейдеров, подчеркивают, что производителям следует дифференцированно подходить к различным рынкам сбыта, так как, по убеждению металлотрейдеров, в настоящее время рынок Украины не готов к росту цен.

"Активность потребителей, в основном — строительных компаний, достаточно низкая, а в январе и вовсе будет стремиться к нулевой", — прогнозируют в УАМ.

По мнению трейдеров, повышение складских цен вслед за действиями заводов не вызовет энтузиазма у потребителей и продажи резко упадут.

"Во всяком случае, пока трейдеры не планируют размещать заказы на ММЗ и ЕМЗ, поскольку альтернативным вариантом на сегодня выступает "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), где цены на сегодняшний день гораздо дешевле (222-224 грн. за тонну с НДС). К тому же, по предварительной информации, криворожский комбинат не планирует каких либо изменений в ценовой политике до второй декады января 2009 года”, — резюмируется в информации УАМ.

Справка: "Метинвест-Украина" является оптовым каналом сбыта продукции группы "Метинвест" в страны СНГ и Украине, кроме РФ.

УАМ создана в 2002 году. Ее учредителями выступили металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп" ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы страны.

С целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи