Порошенко подписал изменения в Бюджетный и Налоговый кодекс

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2233-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" и Закон Украины № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году". Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В сообщении соответствующие законы входят в бюджетный пакет законодательных актов.

Документом № 2233-VIII регулируются отдельные вопросы, связанные с формированием и исполнением Государственного бюджета Украины на 2018 год и создаются условия для стабильного функционирования бюджетной системы и обеспечения реализации медицинской и образовательной реформ.

Законом предусмотрено уточнение порядка формирования и исполнения местных бюджетов, межбюджетных взаимоотношений между государственным и местными бюджетами, а также порядок финансового обеспечения здравоохранения и образования, социальной защиты граждан; создание Государственного фонда развития водного хозяйства и усовершенствования положений о деятельности Государственного дорожного фонда.

Документ вступает в силу с 1 января 2018 года, кроме подпункта 5 пункта 37 раздела I настоящего Закона, который вступает в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования.

Изменениями в Налоговый кодекс предусмотрено решение вопроса о блокировании налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, осуществления индексации ставок налогов, установленных в абсолютных значениях.

Кроме того, обеспечивается внесение изменений в правила беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины, в том числе в международных почтовых и экспресс-отправлениях; внедряется ряд стимулирующих и преференциальных норм, в том числе о предоставлении льгот по отдельным видам деятельности и на определенные виды продукции; регулируется вопрос индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и прочее.

Реализация Закона создаст условия для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, в том числе за счет увеличения ставок отдельных налогов, определенных в абсолютных значениях, выполнения обязательств Украины перед ЕС о постепенном повышении ставок акцизного налога на табачные изделия, стимулирования предпринимательской деятельности и либерализации условий ведения бизнеса, защиты прав налогоплательщиков и усиление ответственности должностных лиц контролирующих органов за нарушение прав субъектов хозяйствования.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, кроме определенных Законом пунктов, которые вступают в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования, с 1 июля 2018 года, 1 января 2019 и с 1 января 2025 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи