Больше половины лицензий на разработку нефти и газа не работают – руководитель директората Минтопэнерго

Больше половины лицензий на разработку месторождений нефти и газа, выданных в Украине, не используются их владельцами, из-за чего государство не может увеличить добычу этих энергоресурсов и отказаться от их импорта. Об этом написал на своей странице в ФБ руководитель Директората ископаемых видов топлива Максим Федотов. 

"Нужно менять лицензионную политику государства в нефтегазовой сфере. Из 168 лицензий, которые государство выдало в этой отрасли, реально работают только 70. Остальные просто лежат у собственников, как пассивный капитал. Но государство нуждается в увеличении добычи нефти и газа. А как увеличивать, если больше половины месторождений просто не разрабатываются правообладателями? Это нонсенс!", - написал Федотов.

По мнению чиновника, лицензии на разработку месторождений должны продаваться на открытых аукционах и сопровождаться обязательным условием разработки месторождений в определенные сроки, иначе они должны терять свою силу.

"Тогда нам не придется закупать российский газ, даже если его будут предлагать дешево. По крайней мере, пока не закончится война. Потому что никакими деньгами нельзя измерить енергетическую безопасность страны", - считает М. Федотов.

Ранее, на итоговой за год пресс-конференции министра энергетики Игоря Насалика были озвучены данные, что Украина имеет защищенных запасов газа в 1 триллион кубометров. Но добывает только 2% из них.

" То есть, выход только на 4-6% моментально превращает Украину из страны-импортера в страну экспортера газа", - сказал министр. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи