Минфин осуществил докапитализацию "ПриватБанка" на 16 миллиардов

Министерство финансов Украины завершило четвертый этап дополнительной капитализации "ПриватБанка" (Киев) путем дополнительного выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 16 млрд. грн. в обмен на акции финучреждения. Об этом сообщает 112. Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минфин напоминает, что решение о дополнительной капитализации банка на 38,5 млрд. грн. было принято Кабинетом министров 23 июня 2017 года на основании предложений Национального банка Украины с учетом рекомендаций экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков, а также на основании заключения независимого аудитора "ПриватБанка" - компании EY.

Первый транш из указанной суммы (третий этап дополнительной капитализации, - ред.) в объеме 22,5 млрд. грн. был предоставлен банку в июле 2017 года в виде ОВГЗ в обмен на акции допэмиссии.

Решением наблюдательного совета "ПриватБанка" от 18 декабря 2017 года была утверждена переоценка объектов операционной и неоперационной недвижимости, объектов финансового лизинга и их влияния на капитал. Результаты переоценки свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент его перехода в государственную собственность, что обусловило необходимость дополнительной капитализации на сумму 16 млрд. грн.

Напомним, что в 2016 году правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность. Уже 19 декабря 2016 года, после объявления о национализации "ПриватБанка", украинцы сняли около 2 млрд. наличных с банкоматов "ПриватБанка". 21 декабря прошлого года "ПриватБанк" перешел в государственную собственность. 23 июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать "ПриватБанк" на 38,5 млрд. гривен. В НБУ заявили о невыполнении экс-владельцами "ПриватБанка" взятых до 1 июля обязательств.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи