Министр признал: "система углепрома 22 года была системой утилизации средств". ВИДЕО

Система господдержки угольных предприятий, которая 22 последних года работала в углепроме Украины была системой  "по утилизации бюджетных средств". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. 

"Це була система, і я не боюсь цього сказати, по утилізації бюджетних коштів. Створена система ДП і створена система державної підтримки – це була система, яка вбивала бажання випускати вугілля і добувати його. Ніхто не був зацікавлений в збільшенні видобутку. Крім, напевно, міністерства . Чому? Та тому що скільки б ти не видобув, ти все одно отримаєш заробітну плату. І от ця система вбивала навіть ініціативу до її розвитку ", - заявил министр.

По словам Насалика, через 6-7-8 месяцев  после введение в действие  Программы развития угольной отрасли, в Украине не будет ни одной убыточной шахты.

"Но нам удалось, Кабмин принял программу реформирования отрасли. И я вам должен сказать, основная идея ее это то, что каждая шахта, которая работает, которой государство будет помогать с одной стороны по модернизации, с другой, - что в период модернизации готово поддержать финансово,  - но через 6-7-8 месяцев после введения этой программы у нас не буде ни одной убыточной шахты", - заверил И. Насалик.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи